Type Here to Get Search Results !

Action Movies

Bottom Ad

बिना सीट बेल्ट बांधे और गेट बंद किये नहीं चलेगी कार


सरस्वती विद्या मन्दिर के छात्र ने इजाद की दुर्घटना रोकने की तकनीकि
सुलतानपुर। सरस्वती विद्या मन्दिर वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय, विवेकानन्दनगर, सुलतानपुर के एक छात्र ने कार दुर्घटनाओं के नियंत्रण के लिए किसी भी प्रकार की कार हेतु एक नई तकनीक की खोज की है, जिसमें बिना सीट बेल्ट बांधे व ड्राईविंग गेट बंद किये गाड़ी चालू ही नहीं की जा सकेगी। इस माॅडल को लेकर छात्र ने ढ़ेरों पुरस्कार जीते है और आगामी 16 से 23 दिसम्बर 2017 को राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में भाग लेने जा रहा है। 
सुलतानपुर नगर स्थित इस विद्यालय के कक्षा 12 के छात्र आदर्श तिवारी ने विज्ञान में अपने प्रोजेक्ट के माध्यम से चार पहिया वाहन दुर्घटनाओं को रोकने के लिए एक नई तकनीकी इजात की है। इसमें ड्राईवर को चार पहिया वाहन चालू करने के पहले सीट बेल्ट लगाना और ड्राईवर गेट बंद करना ही पडेगा क्योंकि इसमें ऐसी तकनीकी व्यवस्था की गयी है कि बिना सीट वेल्ट बांधे और गेट बंद किये गाड़ी स्टार्ट ही नहीं होगी। छात्र आदर्श तिवारी ने आज विद्यालय परिसर में प्रबन्धक श्री सुनील कुमार श्रीवास्तव, प्रधानाचार्य श्री शेषमणि मिश्र, वरिष्ठ आचार्य महेन्द्र तिवारी व विज्ञान शिक्षक द्वारिका नाथ पाण्डेय की उपस्थिति में आल्टो कार में इस तकनीक का सफल प्रदर्शन किया। इस दौरान उसने बताया कि किसी भी तरह की कार में इसे लगाया जा सकता है। प्रयोग में यह देखा गया कि सीट बेल्ट न बांधने पर गेट बंद किया गया और गाड़ी चालू की गयी तो चालू नहीं हो सकी। इसी तरह सीट बेल्ट बांधने के बाद बिना गेट बंद किये गाड़ी चालू नहीं हुई। उसने बताया कि मैकेनिकल कमी को इंजन में करने हेतु यदि गाड़ी का बोनट खुला रहेगा तो उक्त तकनीकी का सिस्टम काम नहीं करेगा और मैकेनिक कार स्टार्ट करके गाड़ी का इंजन का काम कर सकेगा। 
विद्यालय के प्रधानाचार्य श्री शेषमणि मिश्र ने बताया कि आदर्श तिवारी ने इस प्रयोग को विद्या भारती के ज्ञान विज्ञान मेले में जिला, संकुल, प्रान्त व क्षेत्र स्तर पर प्रदर्शित कर प्रथम स्थान प्राप्त कर चुका है। इसके अलावा पिछले 28 नवम्बर 2017 को सर जेसी बोस इनोवेसन कांटेस्ट में भी इस प्रदर्श में प्रथम स्थान प्राप्त कर 15हजार रूपये का पुरस्कार जीत चुका है। विद्या भारती द्वारा दिनांक 16 दिसम्बर से 23 दिसम्बर 2017 तक बेंगलरू (बंगलौर) में आयोजित अखिल भारतीय प्रदर्श प्रतियोगिता में भाग लेने जा रहा है। आगामी 24 दिसम्बर 2017 को गुजरात के अहमदाबाद में होने वाली राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित राष्ट्रीय विज्ञान कांग्रेस की प्रतियोगिता में उत्तर-प्रदेश का प्रतिनिधित्व करते हुए भाग लेने जायेगा। 

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Below Post Ad

Comedy Movies

5/vgrid/खबरे