1000 महिलाओं की दिलाई गयी पर्यावरण बचाने की शपथ | CRIME JUNCTION 1000 महिलाओं की दिलाई गयी पर्यावरण बचाने की शपथ
Type Here to Get Search Results !

Action Movies

Bottom Ad

1000 महिलाओं की दिलाई गयी पर्यावरण बचाने की शपथ



वेदव्यास त्रिपाठी 

प्रतापगढ़ ! भारत सरकार द्वारा विश्व पर्यावरण दिवस 05 जून के उपलक्ष्य में शुरू किये गए “मिशन लाइफ” अभियान के अंतर्गत वसुधा फाउंडेशन व गोरखपुर इन्वायरमेंटल एक्शन ग्रुप  के संयुक्त निर्देशन में तरुण चेतना संस्थान द्वारा जिले के एक दर्जन गांवों में 1000 महिलाओं को पर्यावरण बचाने की शपथ दिलाई गयी.



   उक्त जानकारी देते हुए तरुण चेतना के निदेशक नसीम अंसारी ने बताया कि जलवायु परिवर्तन का सबसे ज्यादा प्रभाव विकासशील देशों के लोगों पर ज्यादा पड़ रहा है. इसी को ध्यान में रखते हुए संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन में माननीय प्रधानमंत्री जी ने अपने संबोधन में कहा था कि “मिशन लाइफ” पर्यावरण के प्रति जागरूक जीवन शैली का एक जन आन्दोलन बन सकता है. 



इसी सन्दर्भ में संस्था द्वारा सामुदायिक पहल के रूप में 25 मई से 05 जून तक पर्यावरण की रक्षा और संरक्षण के लिए लोगों विशेषकर महिलाओं को जागरूक किया जा रहा है. श्री अंसारी के अनुसार अभियान के दौरान पर्यावरण जागरूकता गोष्ठियां, रैली, वृक्षारोपण, हस्ताक्षर अभियान व पर्यावरण शपथ सहित अनेक कार्यक्रम आयोजित किये गए, जिसमें स्थानीय ग्राम प्रधान सौरभ सिंह- यादव पट्टी, राजेंद्र सरोज- दियरा, समशुन्निशा- बहुता, बलिकरन सरोज- रामपुर बेला सहित अन्य लोगों ने हस्ताक्षर बैनर पर दस्तखत करके अभियान को व्यापक बनाने की शपथ ली. 



  उल्लेखनीय है कि उत्तर प्रदेश सरकार की पहल पर तरुण चेतना द्वारा प्रतापगढ़ के कुंडा ब्लाक की यादवपट्टी ग्राम पंचायत और सुल्तानपुर जिले के मोतिगरपुर ब्लाक की दियरा ग्राम पंचायत में सहभागी तरीके से “क्लाईमेट स्मार्ट विलेज प्लान” का निर्माण किया गया है, जिसमें योजना के क्रियान्वयन हेतु वसुधा फाउंडेशन व जीइएजी ग्रुप द्वारा लगातार प्रयास जारी है.     



इस “मिशन लाइफ” अभियान के दौरान अपशिष्ट व इ-कचरे को कम करने, स्वस्थ्य जीवन शैली व स्थायी खाद्य प्रणाली को अपनाने, सिंगल उपयोग प्लास्टिक का बहिस्कार सहित पानी व उर्जा बचाने पर जोर दिया गया. अभियान के दौरान बहुता, चरैया, कोठीयार, कोहरांव, रामपुर बेला, सरमा, सरायमधई, यादवपट्टी- कुंडा सहित सुल्तानपुर जिले के दियरा ग्राम पंचायत में गतिविधियाँ करके लोगों को पर्यावरण के प्रति जागरूक किया गया.

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Top Post Ad



 




Below Post Ad

Comedy Movies

5/vgrid/खबरे