अखिलेश्वर तिवारी
जनपद बलरामपुर में एमएलके पीजी कालेज के अंग्रेजी विभाग द्वारा मंगलवार को अंग्रेजी साहित्य का इतिहास विषय पर व्याख्यान का आयोजन किया गया।
23 सितंबर को अंग्रेजी विभाग के सभागार मे प्राचार्य प्रो जनार्दन प्रसाद पाण्डेय के निर्देशानुसार तथा विभागाध्यक्ष डाॅ रमेश कुमार शुक्ल की अध्यक्षता मे अंग्रेजी साहित्य का इतिहास विषय पर एक व्याख्यान का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का प्रारंभ दीप प्रज्वलन एवं मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण तथा सरस्वती वंदना से हुआ । कार्यक्रम मे बीए प्रथम, तृतीय व पंचम सेमेस्टर तथा स्नातकोत्तर के प्रथम व तृतीय सेमेस्टर अंग्रेजी विषय के छात्र छात्राओं ने भाग लिया । अपने अध्यक्षीय सम्बोधन मे विभागाध्यक्ष डाॅ शुक्ल ने छात्र छात्राओं को सम्बोधित करते हुए कहा कि अंग्रेजी विषय मे राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा की तैयारी के लिए यह अत्यंत आवश्यक है कि छात्र अंग्रेजी साहित्य के इतिहास की प्रामाणिक पुस्तक का अध्ययन करें । डाॅ शुक्ल ने कहा कि राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा के वस्तुनिष्ठ प्रश्नो को हल करने के लिए यह आवश्यक है कि छात्र अंग्रेजी के महान साहित्यकार द्वारा रचित रचनाओं को उनके ऐतिहासिक, राजनीतिक, आर्थिक, सामाजिक, मनोवैज्ञानिक तथा सांस्कृतिक परिपेक्ष्य मे देखें ।
उन्होने बीसवीं शताब्दी की महान साहित्यिक रचना ' द वेस्टलैंड ' पर अपने विचार संक्षेप मे रखे । उन्होने कहा कि प्रथम विश्वयुद्ध के कारण मानव जीवन शैली मे आए परिवर्तन की जो व्याख्या प्रसिद्ध अंग्रेजी कवि टी एस इलियट के द्वारा की गई है वह अद्वितीय है । डॉ शुक्ल ने वृहदारणयक उपनिषद का उल्लेख किया तथा कहा कि टी एस इलियट के द्वारा भारतीय दर्शन तथा आध्यात्मिक चिंतन के माध्यम से बीसवीं सदी के युद्ध ग्रसित यूरोपीय समाज को आध्यात्मिक शांति का जो मार्ग दिखलाया गया है वह अत्यंत प्रासंगिक तथा यथार्थवादी है । डाॅ बी एल गुप्ता ने प्रसिद्ध अंग्रेजी कवि तथा फादर आफ इंग्लिश लिटरेचर कहे जानेवाले जेफ्री चाउसर के व्यक्तित्व एवं कृतित्व पर प्रकाश डाला । डाॅ अभय नाथ ठाकुर ने प्रसिद्ध भारतीय अंग्रेजी नाटककार महेश दतानी द्वारा रचित नाटक तारा की प्रासंगिकता पर अपने विचार रखे । आर्या तिवारी ने अस्तित्ववाद दर्शन के बारे मे बताया । साथ ही उन्होने पोस्ट माडर्न अंग्रेजी साहित्य पर भी अपने विचार रखे । छात्र छात्राओं के द्वारा पूछे गए प्रश्नों का उतर भी विभागाध्यक्ष डाॅ शुक्ल तथा अन्य शिक्षकों द्वारा दिया गया । कार्यक्रम का संचालन डाॅ अभय नाथ ठाकुर ने किया । जिन छात्र छात्राओ ने कार्यक्रम मे भाग लिया उनमे प्रमुख है गौरी मिश्रा, शिवम मिश्रा, मेनका, जया, सोनिया यादव व शिवम पाण्डेय प्रमुख हैं ।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ