आस्था में ओत प्रोत दिखी महिलाए,सुरक्षा के पुख्ता इन्तजाम
शिवेश शुक्ल / मनीष ओझा
प्रतापगढ । बिहार प्रांत से शुरू छठ महापर्व अब धीरे - धीरे कई वर्षो से उत्तर - प्रदेश के लगभग समस्त जनपदो में भी धूमधाम से मनाया जाने लगा है। प्रतापगढ़ मे छठ पूजा की धूम रही इस पर्व पर महिलाओं ने बढ़ चढ़कर हिस्सेदारी निभाई । विगत वर्षो की भांति इस वर्ष भी शहर स्थित मॉ बेल्हा देवी मंदिर के किनारे सई नदी तट पर छठ पूजा का पर्व धूमधाम से मनाया गया। महिलाओं ने सूर्य को अर्घ्य देकर मनोकमाना पूर्ण का प्रार्थना कर पूजा पूर्ण किया।
वीडियो
इस अवसर पर मॉ बेला देवी मंदिर में आर्केस्ट्रा का आयोजन भी लोगों ने किया था जिसमें विभिन्न झांकियां भी निकाली गई। महिलाओं के साथ साथ पुरुषों ने भी बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। सुरक्षा को लेकर पुलिस प्रशासन मुस्तैद रहा । मॉ देवी मंदिर पर महिला व पुरूष पुलिस की व्यवस्था की गई थी ।बता दे कि इस वर्ष छठ पूजा 26 अक्टूबर( गुरुवार) को मनाई धूम - धाम के साथ पूरे आस्था के साथ मनाई गई ।
वीडियो
यह पर्व दिवाली के लगभग एक सप्ताह बाद मनाया जाता है। यह पर्व मुख्य रूप से बिहार में मनाया जाता है ।लेकिन अब उत्तर - प्रदेश में भी छठ पर्व को लेकर पूरा माहौल भक्तिमय हो जाता है ।गुरूवार को शहर से लेकर ग्रामीणचंलो तक छठी मइया के कर्णप्रिय और पारंपरिक गीत गूंज रहे थे । छठ को लेकर सभी क्षेत्रों में सफाई की गई है तथा रोशनी की पुख्ता व्यवस्था की गई रही। पर्व पर सूर्य को अर्घ्य दिए गये । मान्यता है कि छठ मइया अपने जातकों की रक्षा करती है और उनकी सभी मनोकामना पूरी करती है। माना जाता है कि छठ माता के गीत सुनने से सारी परेशानी दूर हो जाती है और मां की कृपा से उसका जीवन खुशहाल हो जाता है। छठ मइया के गीतों से सूर्य देवता की और छठ मइया की प्रार्थना की जाती है।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ