Type Here to Get Search Results !

Action Movies

Bottom Ad

मनकापुर :वन विभाग की संवेदनहीनता से मानवता हुई शर्मसार



 दिनेश शुक्ला 

मनकापुर ( गोंडा) टिकरी रेंज के वन क्षेत्राधिकारी कार्यालय मे लगे विद्युत पोल पर कई दिनों से लटकता रहा लंगूर का शव अधिकारी व कर्मचारियों ने नहीं दिया ध्यान।

 बताते चलें वन विभाग के टिकरी रेंज कार्यालय पर वन विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों का मानवता को शर्मसार करने का मामला प्रकाश में आया है।


टिकरी रेंज कार्यालय के ठीक पीछे लगे विद्युत पोल पर एक लंगूर का शव लटका रहा ।


वन विभाग कर्मियों ने उसे उतारकर दाह संस्कार करने की भी जहमत नहीं उठाई लंगूर को खंभे पर अचानक करंट लगने से वही चिपक गया था जिससे शायद उसकी मौत हो गई ।


शव को देख कर लगता है 10 दिन पहले या हादसा हुआ होगा और यह भी नहीं कहा जा सकता कि किसी कर्मचारी या अधिकारी की लंगूर के ऊपर निगाह नहीं गई होगी क्योंकि वह पौध नर्सरी के बिल्कुल बगल में लगा पोल है ।


जहां वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम 1 जुलाई को शुरू किया गया, स्थानीय विधायक पूर्व समाज कल्याण मंत्री रमापति शास्त्री व  समय समय पर शासन के अधिकारियों व कर्मचारियों सहित लोगों का वहां आना-जाना हुआ ।


 उसके बाद भी किसी का ध्यान इस तरफ नही गया, जबकि कार्यालय के पीछे ही नर्सरी है इस समय नर्सरी से पौधरोपण के लिए पौधे का आदान प्रदान किया जा रहा है।


 लेकिन किसी ने मृतक लंगूर को उतरवाकर अंतिम संस्कार करने की जहमत नहीं उठाई , वन विभाग के अधिकारियों कि क्या बात करे वन रेंज अधिकारी टिकरी विनोद कुमार नायक ने बताया कि उनको घटना की जानकारी नही है, वन विभाग केवल वन्यजीवों के संरक्षण के लिए हमेशा तैयार रहने की बात करता है । इस नाम पर जागरुकता अभियान चलाने का दिखावा भी करता है।


 इस घटना से लगता है कि वन विभाग की बातें हवा हवाई जब वन विभाग के कार्यालय पर ही वन्यजीव सुरक्षित नहीं है तो अन्य जगह वन जीव कहां से सुरक्षित होंगे।

Tags

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Below Post Ad

Comedy Movies

5/vgrid/खबरे