गोरखपुर में कारोबारी सुमित चौरसिया ने पत्नी और सास से प्रताड़ना से तंग आकर आत्महत्या कर ली। जानिए सुसाइड नोट में लिखे दर्दनाक सच और परिवार की दर्दभरी दास्तान।
"माफ कर दो मां... जिंदगी हार गया हूं!"- पत्नी और सास के तानों से टूटे कारोबारी ने थाम लिया मौत का रास्ता
गोरखपुर की गलियों में आज भी मातम पसरा है। एक बेटा, जो मां की दुआओं का सहारा था, जिंदगी की जंग हार गया। कारोबारी सुमित चौरसिया (40) ने अपने ही घर में फांसी लगाकर दुनिया को अलविदा कह दिया। पीछे छोड़ गया अपनी मां, मासूम बेटियां और बिखरे हुए सपने।
'मुझे माफ कर देना मां, मैं अब और नहीं झेल सकता' - यही अंतिम शब्द थे सुमित के, जो उसने अपने सुसाइड नोट में लिखे। उसने अपने जीवन की इस आखिरी हार का जिम्मेदार अपनी पत्नी राखी और सास को ठहराया।
छह साल पहले धूमधाम से हुई शादी आज बर्बादी का सबब बन गई। ढाई साल और छह महीने की दो नन्ही बच्चियां अब बिन बाप के हो गईं।
एक हंसते-खेलते घर का सन्नाटा
सुमित की मां मालती देवी की आंखें रोते-रोते सूख गई हैं। वह बार-बार सिर्फ एक ही सवाल कर रही हैं - "आखिर मेरा बेटा क्यों हार गया?"
परिवारवालों का आरोप है कि सुमित को उसकी पत्नी राखी ने इतना मानसिक रूप से तोड़ दिया था कि वह जीने की इच्छा खो बैठा।
सुमित की बड़ी बहन लता का कहना है, "राखी न तो उसे पति का सम्मान देती थी, न इंसान का। हमेशा तानों से नीचा दिखाती थी। बहनों से बात करने तक पर पाबंदी थी।"
भाई हिमांशु ने भी दर्द बयां किया, "भैया सीधा-साधा था। भाभी हमेशा घर के सारे काम करवाती थीं। मां के साथ भी उनका व्यवहार अच्छा नहीं था।"
परिवारवालों के मुताबिक, राखी आए दिन सुमित पर बेवजह के आरोप लगाती थी, और मायके वालों के दबाव में आए दिन झगड़े खड़े करती थी।
मौत से पहले बार-बार किया था इशारा
सुमित की छोटी बहन श्वेता ने भी एक दर्दनाक खुलासा किया। "भइया ने बस स्टैंड छोड़ते वक्त मुझसे कहा था - अब और नहीं सह सकता, फांसी लगा लूंगा। मैंने बहुत समझाया कि ऐसा मत करना, लेकिन शायद उनका दर्द हद से गुजर चुका था।"
आरोपों के घेरे में पत्नी राखी
जब मीडिया ने राखी से सवाल किए, तो वह फूट-फूटकर रो पड़ी। राखी ने सफाई दी - "मैं सुमित से प्यार करती थी। कौन सा घर है जहां झगड़े नहीं होते? इतनी छोटी-छोटी बातों में जान कौन देता है?"
राखी का दावा है कि सुमित परिवार के दबाव में थे और उन्होंने अपने निर्णय खुद नहीं लिए। उसने खुद भी अपनी बच्चियों के साथ सुसाइड करने तक का दर्द जताया।
चोरी और आरोपों की गूंज
सुमित की मां का एक और गंभीर आरोप सामने आया - सुमित की अलमारी से तीन सोने की चेन, दो अंगूठियां और डेढ़ लाख रुपए गायब हैं। शक की सुई राखी और उसके मायके वालों पर है, हालांकि राखी ने इस आरोप को सिरे से नकार दिया है।
कैसे उजड़ गया एक खुशहाल परिवार
सुमित चौरसिया 'मालती लॉन' नामक मैरिज हॉल के मालिक थे। चार भाइयों में तीसरे नंबर पर थे। छह बहनों की शादियां हो चुकी थीं। परिवार की उम्मीदों का केंद्र सुमित ही था, लेकिन अब वह सन्नाटा छोड़ गया।
राखी के परिवार की आर्थिक स्थिति भी सामान्य नहीं थी। खुद राखी ने स्वीकारा कि उसकी मां ने लोन लेकर शादी करवाई थी। ऐसे में हर छोटी-बड़ी बात पर मायके का हस्तक्षेप उनके दांपत्य जीवन में जहर घोलता चला गया।
न्याय की उम्मीद
अब सुमित का परिवार न्याय चाहता है। उनकी मांग है कि दोषियों को सख्त सजा मिले और मासूम बच्चियों की परवरिश सही हाथों में हो।पुलिस ने जांच शुरू कर दी है।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ