Type Here to Get Search Results !

Action Movies

Bottom Ad

BALRAMPUR...डॉल्फिन संरक्षण कार्यक्रम का समापन

अखिलेश्वर तिवारी 
जनपद बलरामपुर जिला मुख्यालय स्थित सेंट जेवियर्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल के ईको क्लब द्वारा, सी. बी. एस. ई के दिशा निर्देशों के अनुरूप इस सप्ताह रिवर और मैरीन डॉल्फिन के संरक्षण और पोषण के लिए जागरूकता सप्ताह का आयोजन किया गया । कार्यक्रम का समापन गुरुवार को सवेरे एक विशेष प्रार्थना सत्र में एक सामूहिक शपथ के साथ किया गया जो इस सुन्दर जलप्राणी की सुरक्षा और पोषण के लिए ली गयी ।
24 जुलाई को कार्यक्रम "डॉल्फिन संरक्षण जागरूकता कार्यक्रम का समापन किया गया । इस कार्यक्रम का शुभारंभ सीबीएसई द्वारा 15 अगस्त 2020 को प्रारंभ किया गया था । इसके अंतर्गत हर वर्ष जुलाई माह में इस दुर्लभ जीव के सम्मान और संरक्षण में पूरे सप्ताह स्टूडेंट्स में अवेयरनेस कार्यक्रम होते है। सेंट जेवियर्स हाई स्कूल में भी इस विशेष सप्ताह का और विशेष कार्यक्रमों का आयोजन किया गया।
 इस कार्यक्रम का उद्देश्य भारत में नदीय और समुद्री डॉल्फ़िनों के संरक्षण हेतु विद्यार्थियों में जागरूकता फैलाना है। कार्यक्रम की शुरुआत शपथ ग्रहण समारोह से हुई जिसका संचालन अक्षिता शुक्ला ने किया। इसके उपरांत विद्यार्थियों द्वारा एक विशेष प्रार्थना सभा प्रस्तुत की गई जिसमें आस्था समृद्धि ने विचार प्रस्तुत किया, मोहम्मद आफी अज़ीज़ ने भाषण दिया और आरोही झा ने डॉल्फ़िन से जुड़े अद्भुत तथ्यों को साझा किया। साथ ही कक्षा 6 से 8 तक के विद्यार्थियों के लिए कार्यक्रमों की इस श्रंखला में ड्राइंग और पेंटिंग प्रतियोगिता और पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें लगभग 500 विद्यार्थियों ने भाग लिया। इनमें से 30 से 35 उत्कृष्ट पोस्टर्स का चयन किया गया। प्रतियोगिता में कक्षा 7 वीं की आस्था शुक्ला ने प्रथम स्थान और कक्षा 8वीं की शिपाली कसौधन ने द्वितीय स्थान प्राप्त किया। विद्यालय के प्राचार्य आसिम रूमी ने विद्यार्थियों को डॉल्फ़िन संरक्षण के महत्व के बारे में जागरूक किया और सभी प्रतिभागियों की सराहना की। आयोजन को सफल बनाने में कंचन श्रीवास्तव, आकांक्षा मिश्रा, अति बांका, शाहिदा खातून, काकुल खान, रिचा अग्रवाल व रूबीन निसार ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई ।

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Below Post Ad

Comedy Movies

5/vgrid/खबरे