अखिलेश्वर तिवारी
गंजा वा चेत्र से रिक्त हुए पद पर राम सवारी मनोनीत
बलरामपुर ।। जनपद बलरामपुर में गन्ने की खेती बहुतायत मात्रा में की जाती है । कुल कृषि योग्य भूमि का लगभग 60 से 70% हिस्से पर गन्ने की फसल उगाई जाती है । यही कारण है कि जिले में तीन तीन चीनी मिलें संचालित हो रही हैं । इसमें कोई शक नहीं है गन्ना किसानों की बदौलत ही बड़े बड़े औद्योगिक घराने फल-फूल रहे हैं ।
भले ही बजाज चीनी मिल अभी तक गन्ना किसानों को भुगतान नहीं किया है और वर्तमान सत्र में किसान गन्ना की पर्ची व रकबा फीडिंग जैसे तमाम समस्याओं से जूझ रहे हैं इसके बावजूद गन्ना किसान गन्ने का क्षेत्रफल घटाने को तैयार नहीं लग रहे हैं । किसानों की बकाया गन्ना मूल्य भुगतान, गन्ना पर्ची निस्तारण, फीडिंग समस्या का निस्तारण तथा समय से गन्ना किसानों को पर्ची की प्राप्ति हो जिससे उन्हें गन्ना बेचने में समस्या ना हो ।
इन सभी समस्याओं को लेकर आज सहकारी गन्ना समिति बलरामपुर के परिसर में गन्ना विकास परिषद की बैठक अध्यक्ष रणवीर सिंह रन्नू की अध्यक्षता में आयोजित की गई । इस बैठक में किसानों की समस्याओं पर चर्चा के साथ साथ गैन्जहवा क्षेत्र के गन्ना डायरेक्टर बच्ची देवी के आकस्मिक मृत्यु के बाद रिक्त हुये पद पर राम संवारी देवी को निर्विरोध मनोनीत किया गया ।
इस आशय की जानकारी देते हुए सहकारी गन्ना समिति के सचिव अविनाश सिंह ने बताया के आज बोर्ड की बैठक में समिति के चेयरमैन रन्नु सिंह व उनके पदाधिकारियों द्वारा किसानों की विभिन्न समस्याओं को जोर-शोर से उठाया गया और उसके निराकरण के लिए सुझाव भी दिए गए । समस्याओं में प्रमुख रूप से गन्ना किसानों को गन्ना सप्लाई के लिए पर्ची समय से मिले, जिन किसानों के का रकबा या सर्वे छुटा हुआ हाय अथवा फ़ीड नहीं है उसे तत्काल फ़ीड कराया जाए और सभी किसानों को मोबाइल पर एसएमएस से सूचनाओं का आदान-प्रदान नियमित कराया जाए ।
साथ ही बजाज चीनी मिल पर बकाया गन्ना मूल्य का भुगतान तत्काल सुनिश्चित कराए जाने की मांग उठाई गई । उन्होंने कहा कि किसानों की समस्याओं के निस्तारण हेत समिति के सभी जिम्मेदार अधिकारी व कर्मचारी अपनी ओर से पूरा प्रयास कर रहे हैं । गन्ना पर्ची लखनऊ से जारी होती है जिससे लगातार संपर्क करके हम लोग समस्याओं के निराकरण का प्रयास करते रहते हैं । समिति के चेयरमैन रणवीर सिंह रन्नू ने कहा कि हम लोग किसानों की समस्याओं को लेकर चिंतित हैं और उसके लिए लगातार जिला गन्ना अधिकारी से लेकर गन्ना सचिव सीनियर व प्रशासन के अन्य अधिकारियों पर दबाव बना रहे हैं
ताकि किसानों की समस्याओं का समाधान समय से हो सके । बैठक में गन्ना समिति के उपाध्यक्ष चंद्रभान पांडे के अलावा डायरेक्टर अजीत सिंह, जयंत कुमार सिंह, प्रदीप सिंह, सत्रोहन द्विवेदी, फूल चंद पांडे, राहुल मणि तिवारी, द्वारिका पांडे, सुशील शुक्ला, सुखराम वर्मा, डीबी सिंह व रामानंद पांडे ने एक स्वर में गन्ना विभाग के अधिकारियों तथा प्रशासन को आगाह किया है कि गन्ना किसानों की समस्याओं को लेकर यदि लापरवाही बरती गई तो उसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और इसके लिए अगर संघर्ष भी करना पड़े तो हम लोग तैयार हैं ।
उन्होंने मांग की कि गन्ना विभाग किसानों की समस्याओं के निराकरण हेतु तत्काल सकारात्मक कदम उठाए जिससे कि किसान परेशान न होने पावे । बजाज चीनी मिल पर बकाया 40 करोड़ गन्ना मूल्य का भुगतान तत्काल किसानों को दिलाया जाए । गन्ना मूल्य भुगतान को लेकर जिला गन्ना अधिकारी आर एस कुशवाहा ने बताया की बजाज चीनी मिल के सीरे तथा चीनी पर सरकार नियंत्रण कर रही है उसका जो भी चीनी व सीरे की बिक्री से रुपए आते हैं वह किसानों को गन्ना मूल्य के रूप में उपलब्ध कराए जा रहे हैं । जब तक गन्ना मूल्य भुगतान नहीं हो जाएगा तब तक यह प्रक्रिया जारी रहेगी ।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ