Type Here to Get Search Results !

Action Movies

Bottom Ad

प्रतापगढ :सनातन ब्राहम्ण समाज की अनोखी पहल


अग्नि पीडिता विधवा को मुहैया करायी आर्थिक सहायता  
शिवेश शुक्ला 
प्रतापगढ । सनातन ब्राह्मण समाज, ब्रहमदेव समाज एंव अखिल भारतीय ब्राहम्ण एकता परिषद तथा राष्टीय ब्राहम्ण युवजन सभा ने संयुक्त रूप से एक अनोखी पहल करते हुए बुधवार सांय नगर कोतवाली के चकबंतोड गॉव स्थित आग से पीडिता विधवा ललिता शुक्ला के घर पहुच कर उसकी मदद में संयुक्त रूप से बिप्र समाज ने 46 हजार आठ सौ रूपये की आर्थिक मदद कर उसे समाज की मुख्यधारा से जोडने का प्रयास की है ।बिप्र समाज के उक्त सराहनीय पहल की क्षेत्रीय लोगो ने भूरि - भूरि कर प्रसंसा की है । बतादे कि गत दिवस विजली की शार्ट - शर्किट से विधवा ललिता की झोपडी जल कर राख हो गई थी वही झोपडी उसके रहने का मात्र एक सहारा जिसमे गृहस्थी का समस्त सामान जल गया था और उसकी बेटी का 23 नवम्बर को गौना है एेसी स्थित मे बेसहारा विधवा की मदद में बिप्र समाज ने पहल करते हुए आगे आए और उसकी संयुक्त रूप से मदद कर समाज की मुख्य धारा में लाने का प्रयास किया ।
जिसमे सनातन ब्राहम्ण समाज के जिलाध्यक्ष पंडित सत्येन्द्र  नारायण तिवारी की पहल पर पैत्तीस हजार दो सौ रूपये जिसमे पन्द्रह हजार दो सौ रूपये बिप्रो ने विधवा के खाते मे भेजा और बीस हजार घर पहुच कर नगद मुहैया कराया ।इसी तरह ब्रहम देव समाज के उत्तर - प्रदेश प्रभारी पंडित शिवांग पाण्डेय के पहल पर दस हजार रूपये विधवा के खाते में एंव अखिल भारतीय ब्राह्मण एकता परिषद की महिला सभा की प्रदेश अध्यक्ष ममता त्रिपाठी की पहल पर तीन हजार एक सौ रूपये तथा राष्टीय ब्राह्मण युवजन सभा के जिलाध्यक्ष डॉ शशिधर तिवारी व प्रदेश संगठन मंत्री डीपी शुक्ल की पहल पर आठ हजार पॉच सौ रूपये उक्त बेसहारा विधवा की आर्थिक सहायता संयुक्त रूप से बिप्र समाज ने करते हुए 46 हजार आठ सौ रूपये की बुधवार तक मदद कर चुके है । बुधवार की सांय विधवा को आर्थिक मदद मुहैया कराने के उपरान्त जिला कलेक्टेट परिसर मे सनातन ब्राहम्ण समाज के जिलाध्यक्ष पंडित सत्येन्द्र  नारायण तिवारी की अध्यक्षता में बैठक हुई, जिसका संचालन राष्टीय ब्राह्मण युवजन सभा के प्रदेश संगठन मंत्री डीपी शुक्ला ने किया ।
इस दौरान पंडित  सत्येन्द्र  नारायण तिवारी ने अपने अध्यक्षीय सम्बोधन में कहा कि गरीबों व असहाय लोगों की सामाजिक तौर पर मदद ही सच्ची समाज की सेवा है । मानव एक सामाजिक प्राणी है, समाज के बिना उसका रहना कठिन ही नहीं असंभव है । माता-पिता, भाई-बहन, रिश्‍तेदारों आदि लोगों को मिलाकर ही इस समाज की रचना होती है ।समाज के बिना मानव का पूर्ण रूप से विकास होना सम्भव ही नहीं है । इसलिए मानव को हर कदम कदम पर समाज की आवश्‍यकता होती है । समाज सेवा के द्वारा सरकार और जनता दोनों की आर्थिक सहायता की जा सकती है । इस मौके पर सनातन ब्राहम्ण समाज के संरक्षक सन्तोष भगवन ने बतौर मुख्य अतिथि के तौर पर मौजूद रहे । उन्होने बिप्रो को सम्बोधित करते हुए कहाकि  आज हमारे देश का भविष्‍य युवाओं पर निर्भर है, अतः समाज की सेवा करना हर युवा का कर्तव्य है । समाज के सेवकों का यह कर्तव्य है कि वे सच्चे दिल से समाज की सेवा करें । इस मौके पर  अभा ब्राहम्ण एकता परिषद की महिला प्रकोष्ठ की  प्रदेश अध्यक्ष श्रीमती ममता त्रिपाठी ने कहा कि सच्चे हृदय से की गयी समाज सेवा ही इस देश व इस पूरे संसार व समाज का कल्याण कर सकती है । इस दौरान श्रीमती रेनू द्विवेदी और श्रीमती लक्ष्मी मिश्रा ने संयुक्त रूप से कहा कि जिस तरह हर व्‍यक्ति निस्‍वार्थ भाव से अपने परिवार की तन, मन, धन से समर्पित होकर पूर्ण रूप जिम्‍मेदारी/दायित्‍व उठाते हुए सेवा करता है । उसी प्रकार हर व्‍यक्ति की अपने समाज के प्रति भी जिम्‍मेदारी बनती है कि वह अपने परिवार की तरह ही अपने समाज के लिये सोच  विचार करे तथा समाज के प्रति अपने कर्त्‍वयों का निर्वाह करे और समाज सेवा को एक जिम्‍मेदारी के साथ निभाये । इस मौके पर अधिवक्ता एंव तहसील अध्यक्ष चन्द्रेश कुमार पाण्डेय ने कहा कि हमारा परिवार भी समाज का ए‍क हिस्‍सा होता है । उसी समाज के कारण आज हमारी और हमारे परिवार की पहचान होती है । इसलिये जितनी जिम्‍मेदारी हमारी हमारे परिवार के लिये होती है उतनी ही जिम्‍मेदारीयां हमारी हमारे समाज के प्रति भी बनती है और  इन जिम्‍मेदारीयों का परिवहन बिना किसी निस्‍वार्थ भाव के करना समाज के हर नागरिक का कर्तव्‍य है । डॉ शशिधर ने कहा कि हमें अपने सुख के साथ-साथ दुसरे के सुख का भी ध्यान रखना चाहिए । इस मौके पर पूनम शुक्ला ने कहा कि  आत्मोन्नति का मार्ग प्रशस्त नहीं हो सकता । कहा भी गया है की भलाई करने से भलाई मिलती है और बुराई करने से बुराई मिलती है । इस दौरान प्रमुख रूप से जिला महामंत्री सन्तोष कुमार पाण्डेय, घनश्याम शुक्ल, सूर्यमणि तिवारी, पूर्व क्षेत्र पंचायत सदस्य परमानन्द मिश्र एडवोकेट, अनिरूध मिश्र, रवि कुमार द्विवेदी एडवोकेट,शिवेश शुक्ल, एडवोकेट,  महगू मिश्र, गीता पाण्डेय, धीरेन्द्र तिवारी एडवोकेट, विनय मिश्र, धर्मेन्द्र त्रिपाठी, महेन्द्र नाथ त्रिपाठी, नारायण प्रसाद पाण्डेय, दिनेश पाण्डेय, विजय शंकर त्रिपाठी एडवोकेट, महेश मिश्र,नरेन्द्र शुक्ल, आर एल, अनुज शुक्ल, आलोक शुक्ल, नीरज तिवारी, पूनम समेत सैकडो विप्रजन मौजूद रहे । अन्त में सन्तोष पाण्डेय और श्रीमती गीता पाण्डेय ने सभी सहयोगी विप्रो के प्रति आभार व्यक्त करते हुए आशा व्यक्त किया इसी तरह गरीब व असहाय विप्रो के जरूरत पर सहयोग हेतु सदैव तत्पर रहेगे ।

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Below Post Ad

Comedy Movies

5/vgrid/खबरे