शिवेश शुक्ला
प्रतापगढ़ ! जनपद में चलाये जा रहे सौभाग्य योजना के तहत निःशुल्क विद्युत कनेक्शन के आवेदन पत्र भराये जाने के साथ-साथ निर्विवादित वरासत, त्रुटिपूर्ण नामों का शुद्धीकरण वृक्षारोपण पट्टो का सत्यापन सड़क के किनारे स्थित शासकीय भूमियों का विवरण तैयार कर लैण्डबैंक बनाने प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना तथा बीमा योजना में पहले से नामांकित लाभार्थियों के बच्चों को छात्रवृत्ति उपलब्ध कराये जाने हेतु चलने वाले अभियान में अपेक्षित सफलता न मिलने व लापरवाही को लेकर सीधे रानीगंज तहसील के थरिया एवं कोडरडीह गांव का स्थलीय निरीक्षण डीएम शंभू कुमार ने किया।
निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने विकास खण्ड गौरा के प्राथमिक विद्यालय थरिया के निकट ही नवीन परती और ग्रामसभा की भूमि उपलब्ध होने के बावजूद भी लेखपाल द्वारा उसको अभियान में न दर्शानें, खसरे का सही अंकन न होने, गांव के वृक्षारोपण आवंटनों का बार-बार निर्देश दिये जाने के बावजूद भी परीक्षण कर रिपोर्ट न देने तथा खसरे के कुछ गाटा एवं रकबों के सम्मुख किसी प्रकार का भी अंकन न होने कुछ शासकीय भवनों का निर्देशों के बावजूद भी खसरे में विवरण न अंकित करने, ग्रामसभा की भूमि धान की फसल लगाकर खेती होने के बावजूद भी उसकी रिपोर्ट न देने तथा अभियान के प्रत्येक बिन्दु पर सही रिपोर्ट न देने पर जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद तहसीलदार रानीगंज मनीष कुमार गौतम को कड़ी फटकार लगाते हुये पर्यवेक्षणीय दायित्वों का सम्यक निर्वहन न करने के आरोप में उपजिलाधिकारी रानीगंज तहसीलदार रानीगंज मनीष कुमार गौतम नायब तहसीलदार रानीगंज वीरपाल सिंह को कठोर चेतावनी राजस्व निरीक्षक को प्रतिकूल प्रविष्टि तथा ग्राम थरिया के लेखपाल नितिन कुमार को निलंबित करने के निर्देश दिये।
जिलाधिकारी द्वारा प्राथमिक विद्यालय में अध्ययन कर रहे छात्र/छात्राओं के कक्षाओं का निरीक्षण किये, निरीक्षण में जिलाधिकारी बच्चों के हाजिरी रजिस्टर को चेक किया जिसमें कुल 106 बच्चे पंजीकृत थे लेकिन मौके पर 13 बच्चे ही पाये गये जिस पर जिलाधिकारी ने खण्ड शिक्षा अधिकारी और प्रधानाध्यापक को कठोर चेतावनी दी। उन्होने वहां पर उपस्थित बच्चों से उनके पठन-पाठन आदि के सम्बन्ध में भी जानकारी प्राप्त की। उन्होने विद्यालय परिसर में बने शौचालय का निरीक्षण किया तो वहां पर पानी की व्यवस्था नही थी तथा गन्दगी भी पायी गयी जिस पर उन्होने सम्बन्धित अधिकारी को साफ-सफाई एवं पानी की व्यवस्था कराने के निर्देश दिये।
जिलाधिकारी द्वारा स्वच्छ भारत मिशन के अन्तर्गत राजस्व ग्राम कोडरडीह में निर्मित शौचालय का निरीक्षण किये तो वहां पर काफी कमियां पायी गयी जिस पर उन्होने खण्ड विकास अधिकारी गौरा को इसकी जांच करने के निर्देश दिये। निरीक्षण के दौरान खण्ड विकास अधिकारी गौरा सर्वेन्द्र सिंह डी0जी0सी0 ग्रामसभा विवेक उपाध्याय ग्राम प्रधान थरिया रामपाल सहित सम्बन्धित विभाग के अधिकारी उपस्थित रहे।
एक टिप्पणी भेजें
0 टिप्पणियाँ