वेदव्यास त्रिपाठी खबर प्रतापगढ़ से है जहां बेलखरनाथ में शिक्षा का अधिकार जनतंत्र की नींव को मजबूत करती है। सामाजिक एवं आर्थिक विकास का आधा...
वेदव्यास त्रिपाठी
खबर प्रतापगढ़ से है जहां बेलखरनाथ में शिक्षा का अधिकार जनतंत्र की नींव को मजबूत करती है। सामाजिक एवं आर्थिक विकास का आधार बनती है।
शिक्षा से ही, संविधान की मंशा के अनुसार, न्याय, समता, धर्म निरपेक्षता और लोकतांत्रिक मूल्यों पर आधारित समाज का निर्माण हो सकता है।
यह विचार उच्च प्राथमिक विद्यालय, कांपा मधुपुर, बेलखरनाथ धाम में विघालय प्रबन्ध समिति के गठन हेतु आहुत बैठक में विशिष्ट बीटीसी शिक्षक संघ जिलाध्यक्ष डा०विनोद त्रिपाठी ने ब्यक्त किया!
जिलाध्यक्ष डा०विनोद ने कहा कि " निःशुल्क: एवं अनिवार्य बाल शिक्षा का अधिकार कानून" सभी बच्चों को सीखने के हक को सुनिश्चित करने के हमारे सामाजिक सरोकार को मजबूती प्रदान करता है।
अध्यक्षीय सम्बोधन में वरिष्ठ शिक्षक देवानन्द मिश्र ने कहा कि " समग्र शिक्षा द्वारा विद्यालय प्रबन्धन समिति के गठन का शासनादेश जारी किया गया था। इसके अनुसार स्कूलों में 15 सदस्यीय समिति का प्रावधान किया गया है।
जिसमें 11 सदस्य बच्चों के माता-पिता (6 महिला) और शेष 4 पदेन सदस्यों में सचिव/शिक्षक, पंचायत प्रतिनिधि, लेखपाल, ए.एन.एम. हैं।प्रभारी प्र०अ० राजेन्द्र प्रताप सिंह ने बताया कि सभी बच्चों के सीखने के हक को सुनिश्चित करने के लिए स्कूल में ऐसी व्यवस्था खड़ी करने की जरूरत है , जहां शिक्षक और अभिभावक मिलकर विचार करते हों।
विधालय प्रबंध समिति, उच्च प्राथमिक विद्यालय कांपा मधुपुर, बाबा बेलखरनाथ धाम, का गठन सैकड़ों अभिभावकों से विचार विमर्श के पश्चात हुआ जिसमें अध्यक्ष राम मिलन वर्मा , उपाध्यक्ष श्रीमती रीता वर्मा , इसराजी देवी वार्ड सदस्य, अजय यादव लेखपाल एवं सचिव राजेंद्र प्रताप सिंह और अभिभावक सदस्यों में श्रीमती अनीता देवी, मेनिका, हेमलता, राजकुमारी, संजय कुमार, राजेश कुमार , हरिकेश वर्मा एवं संतलाल, को सर्वसम्मति से निर्वाचित किया गया।
बैठक की अध्यक्षता वरिष्ठ शिक्षक देवानंद मिश्र एवं संचालन प्राथमिक हेडमास्टर डा०विनोद त्रिपाठी ने किया!
इस मौके पर मो०शुएब , श्रीमती नीतू सिंह, श्वेता मिश्रा, सुरुचि सिंह, शशि बाला शुक्ला संजीव दूबे एंव शोभा यादव आदि ने विचार ब्यक्त किया!
COMMENTS